Министерство образования Российской Федерации
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 81" г. Барнаул

Добро пожаловать на школьный сайт!                               Учредитель-Комитет по образованию г.Барнаула

Обучение – это целенаправленный процесс организации и стимулирования учебной деятельности обучающихся по овладению ими знаниями, умениями и навыками, развитию их творческих способностей.

 

ШКОЛА СЕГОДНЯ

Это 36 высококвалифицированных учителей, 32 из которых имеют высшее образование, аттестовано на высшую категорию 18 человек, 18 человек имеют первую категорию , 3 человека имеют почетные звания, 4 административных работника и 17 технических работников.
В школе 30 классов , в которых обучается 774 учащихся.
МБОУ «СОШ № 81» относится к числу первого образовательного учреждения Индустриального района города Барнаула. Дата создания образовательного учреждения 1973год. Образовательный процесс осуществляется в типовом четырехэтажном учебном здании. За последние три года идет устойчивая тенденция к увеличению количества учащихся.

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №81» расположена в сложившемся микрорайоне. Жилой фонд представлен домами с пятиэтажными, девятиэтажными корпусами. Расположение школы в центре Индустриального района обеспечивает потенциальные возможности тесного взаимодействия с культурными заведениями района, а также сотрудничество с ДОУ №165, ДОУ №174. Благоприятны климатические условия, территория школы озеленена.

Цель и задачи деятельности МБОУ - создание комфортных условий для овладения обучающимися содержания образования, установленным государственным стандартом и поддержание здорового образа жизни.

Обучение в школе предметное. Ресурс и возможности здания позволили разместить 40 учебных кабинетов, 2 спортивных зала, кабинет ритмики и хореографии, 1 спальня для группы развития творческих способностей, в отдельном оборудованном кабинете проводит занятия и консультации для родителей педагог-логопед, оборудованный в соответствии с требованиями СанПин медицинский кабинет. Обеденный зал (180 кв.м.) на 150 мест, кухня 90 кв.м.
В 5 кабинетах начальной школы полностью оборудованы автоматизированные места учителя. Учителя-предметники используют в своей работе ноутбуки и могут проводить занятия в компьютерных классах. Все учителя школы владеют компьютером на уровне пользователя и прошли курсы по использованию информационных технологий в образовательном процессе. Сеть Интернет доступна для всех педагогов, в большинстве кабинетов школы проведен Интернет, есть Wi-Fi.

В течение года на сайте школы размещается информация для учащихся и их родителей о федеральных государственных образовательных стандартах начального общего образования и основного общего образования, о проведённых мероприятиях, об участии школьников в конкурсах, олимпиадах, акциях, также представлены документы по ГИА, ЕГЭ. Школа работает по программе «Сетевой край. Сетевой город»: в течение года вёдется электронный журнал посещаемости уроков в 1-6, 7-11 – электронный журнал успеваемости по четвертям и полугодиям.

Школа оборудована кнопкой тревожного оповещения, автоматической пожарной сигнализацией.

Бухгалтерия полностью обеспечена программами по ведению бухгалтерского учёта, отчётности, начислению заработной платы. Согласно ФЗ 152 установлена контентная фильтрация.

Таким образом, в соответствии с задачами школа совместно с Управляющим советом продолжает работу по укреплению материально-технической базы с целью обеспечения комфортных условий для обучения.

Участие педагогов в конкурсных мероприятиях и НПК

В 2014-2015 учебном году в различных конкурсах, семинарах, конференциях участвовали 18 педагогов, подготовили участников и победителей различных конкурсов - 19.

Полный мониторинг участия педагогов

в профессиональных конкурсах в 2014-2015 учебном году

Название конкурса

Уровень участия

Ф.И.О. учителя

Результат

Международный творческий конкурс «Осенняя идея» в номинации «Детские исследовательские работы и проекты»

международный

Дерендяева Вера Геннадьевна

Диплом 3 степени

Международный творческий конкурс «Осенняя идея» в номинации «Творческие работы и методические разработки педагогов»

международный

Гладышева Елена Николаевна

Диплом 3 степени

Всероссийский творческий конкурс для педагога «Радуга талантов»

Всероссийский дистанционный конкурс работников образования «Сценарий праздников и мероприятий»

IX всероссийский конкурс «Таланты России» номинация «Оформление помещений, территории, участка»

всероссийский

Минич Алевтина Александровна

Диплом 3 степени

Диплом 1 степени

Диплом 1 степени

Краевой конкурс учителей ЕНД «Путешествие в край чистой воды»

краевой

Горохова Людмила Никитична

3 место

Краевой конкурс учителей ЕНД «Путешествие в край чистой воды»

краевой

Тарасова Татьяна Ивановна

3 место

Краевой конкурс учителей ЕНД «Путешествие в край чистой воды»

краевой

Пяткова Светлана Сергеевна

3 место

Первенство города Барнаула по волейболу среди школьников средней возрастной группы (мальчики), посвященном 70-летию Победы ВОВ

Первенство города Барнаула по волейболу среди школьников старшей возрастной группы (мальчики), посвященном 70-летию Победы ВОВ

Городской

городской

Дедюшин Николай Александрович

1 место

1 место

Городской этап краевого конкурса «Учитель года по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» в 2014 году»

городской

Колодова Ирина Николаевна

Почетная грамота за участие (2 место за кабинет)

Публикации

Публикация на сайт Metod-kopilka.ru методической разработки классного часа «Игры на перемене»

Публикация в электронном СМИ nsportal.ru плана-конспекта урока по ОРКСЭ (Модуль «Основы светской этики»)

Публикация во всероссийском сетевом издании портале «О детстве» учебно-методической работы урок внеклассного чтения в 3 классе по рассказу В.К. Железнякова «История с азбукой»

Образовательный интернет-ресурс

Самондросова Лилия Александровна

Свидетельство о публикации

Свидетельство о публикации

Свидетельство о публикации

Публикация multiurok.ru разработка занятия и презентация по теме «Первый раз в первый класс»

Образовательный интернет-ресурс

Минич Алевтина Александровна

Свидетельство о публикации

Учителя школы в течении учебного года участвовали в НПК, семинарах различных уровней. В I и II научно-практической конференциях «Реализация федеральных образовательных стандартов ООО (из опыта работы образовательных учреждений)» делились опытом своей работы Красильникова Е.В., Кузнецова Н.И., Исаева Г.М., Сапрыкина Н.А., Пяткова С.С., Дерендяева В.Г.. В методическом дне «Системно-деятельностный подход в обучении как основа реализации ФГОС ООО», дали открытые уроки учителя Сердюк О.Е., Сердюкова Н.В., Сапрыкина Н.А., Пяткова С.С., Комарова О.И., Кузнецова Н.И.. 6 мая на базе школы совместно с АНОО «Дом учителя» проходил краевой учебно-методический семинар «Формирование учебной деятельности и диагностика успешности обучения младших школьников математике» с участием к.п.н., заведующей лабораторией методики начальной школы отдела начального образования ИСМО РАО (г. Москва). Открытый урок математики в 4 классе Суняйкиной А.А. был восоко оценен участниками семинара и разработку урока было предложено опубликовать в журнале «Начальная школа». 7 мая 2015 г. на базе школы совместно с АНОО «Дом учителя» проходил краевой учебно-методический семинар «Формирование учебной деятельности и диагностика успешности обучения младших школьников русскому языку» с участием к.п.н., старшего научного сотрудника Отдела начального образования ИСМО РАО (г. Москва). Урок русского языка в 1 классе провела Чубара Л.Ф.. 20 мая 2015г. на базе школы проходил семинар совместно с издательством Вентана-Граф (г. Москва) и АНОО «Дом учителя» «Электронные формы учебников: дидактические возможности для достижения образовательных результатов». Семинары прошли на высоком уровне. Результатом семинаров было предложено стать экспериментальной площадкой по апробации электронных форм учебников и сотрудничество с ИСМО РАО (г. Москва) по УМК «Школа XXI века».

Участие школьников в предметных олимпиадах, НПК, конкурсах

Результативность выступления обучающихся на Всероссийской олимпиаде школьников: муниципальный уровень – 2 призера Комаров Сергей, 9а, экология и

Василенко Катя, 8б, русский язык.

Результативность выступления обучающихся на конкурсных мероприятиях по общеобразовательным предметам, включенных в перечень конкурсных мероприятий, по итогам которых присуждается премия для поддержки талантливой молодежи и городских научно-практических конференциях:

Муниципальный уровень- 15, на уровне края - 7

Название конкурса

Ф.И. участника

Результат

НПК «Ярмарка проектов»

Воронов Илья, 3б классНПК Рогова Настя, 4б

Василенко Дмитрий, 4б

Диль Роман, 1а

Глушков Егор, 3а

Шаляпина Катя, 3а

Первухина Алена, 9б

1 место

1 место

1 место

2 место

2 место

3 место

3 место

Городская заочная олимпиада школьников «Экология города»

Суханова Настя, 6б

Чубара Богдан, 5б

Ибрагимов Эльвин, 5б

лауреат

лауреат

лауреат

Городской творческий конкурс «Мой любимый колобок»

Сычев Тимофей, 1в

1 место

Краевая НПК «Будущее Алтая»

Мансурова Алена

призер

НПК г. Барнаула (номинация «Поэзия Алтая»)

Сохарева Александра, 9а

Ефремова Александра, 9а

3 место

3 место

1-е городские комментированные чтения «Поэзию сердца никто не может отменить», посвященных 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова

Ухин Иван, 8б

3 место

Краевой конкурс по ОРКСЭ «Зернышки добра»

Кокорина Юля, 4 класс

Бойченко Юля, 4 класс

Комилов Акмал, 4 класс

Мурдасова Дарья, 5 класс

Патылицын Кирилл, 4 класс

Черненко Катя, 5 класс

Чубара Богдан, 5 класс

1 место

2 место

2 место

2 место

2 место

3место

3 место

Всероссийский уровень – 21

Название конкурса

Ф.И. участника

Результат

Всероссийская межпредметная олимпиада для учащихся 1 класса

Митин Максим, 1в

Овсянников Иван, 1в

Апанасевич Ксения, 1в

Чернюк Дмитрий, 1в

Червоненко Ксения, 1в

Тамбовцева Влада, 1в

Карпова Юлия, 1в

Пугачева Полина, 1в

Лобанова Екатерина, 1в

Пророченко Арина, 1в

Малин Александр, 1в

Пятчина Софья, 1в

Карачева Алиса, 1в

2 место

2 место

2 место

2 место

2 место

2 место

2 место

2 место

1 место

2 место

1 место

2 место

2 место

Всероссийский интеллектуальный конкурсдля учащихся 1 классов «Школа юных читателей»

Карпова Юля, 1в

3 место в регионе (4 место)

Всероссийский конкурс авторских работ школьников «День победы»

Осипова Екатерина, 8в

Черепанова Ксения, 10а

Черненко Марина, 10а

Горбатова Анастасия, 10а

3 место

3 место

3 место

3 место

Всероссийская дистанционная олимпиада по русскому языку для 5-11 классов

Суханова Настя, 6б

1 место

Всероссийская викторина по истории «К 70-летию победы в ВОВ»

Суханова Настя, 6б

2 место

Всероссийская занимательная викторина «День победы»

Суханова Настя, 6б

1 место

Международный уровень – 31

Название конкурса

Ф.И. участника

Результат

Международный конкурс по математике 1 класс «Сказочки-не сказочки»

Пудовкина Настя, 1в

диплом 3 степени

Качук Костя, 1в

диплом 3 степени

Международный проект videouruki.net «Дистанционная олимпиада по окружающему миру 1 класс»

Червоненко Ксения, 1в

диплом 3 степени

Лобанова Катя, 1в

диплом 3 степени

«Международная дистанционная олимпиада по математике проекта «Инфоурок»»

Митин Максим, 1в

диплом 3 степени

Международный проект videouruki.net «Дистанционная олимпиада по русскому языку 2 класс»

Мелентьева Мария, 2а

диплом 2 степени

Карташов Владимир, 2а

диплом 1 степени

Разумкова Алина, 2а

диплом 3 степени

Люева Алина, 2а

диплом 3 степени

Мелентьева Мария, 2а

диплом 2 степени

Международный проект videouruki.net «Дистанционная олимпиада по русскому языку 3 класс»

Аникеева Настя, 3в

диплом 3 степени

Побегуц Софья, 3в

диплом 3 степени

Международный проект videouruki.net «Международный конкурс по русскому языку 3 класс «Что за прелесть эти сказки!»»

Аникеева Настя, 3в

диплом 2 степени

Международный проект videouruki.net «Дистанционная олимпиада по литературному чтению 2 класс»

Огородников Матвей, 2а

диплом 2 степени

Международный проект videouruki.net «Международный конкурс по ИЗО 1-2 класс «Я не художник, я только учусь!»»

Огородников Матвей, 2а

диплом 3 степени

Международный проект videouruki.net «Международный конкурс по физической культуре 3-4 класс «Веселые старты»

Чертова Светлана, 3в

диплом 2 степени

Международный проект videouruki.net «Дистанционная олимпиада по окружающему миру 2 класс»

Мелентьева Мария, 2а

диплом 1 степени

Хакимова Марина, 2а

диплом 1 степени

Чертова Светлана, 2а

диплом 1 степени

Международный проект videouruki.net «Дистанционная олимпиада по окружающему миру 3 класс»

Спесивцев Матвей, 3в

диплом 3 степени

Шершнёва Лилия, 3в

диплом 1 степени

Погосян Давид, 3в

диплом 1 степени

Международный проект videouruki.net «Дистанционная олимпиада по математике 2 класс»

Симонова Софья, 2а

диплом 2 степени

Федоренко Ксения, 2а

диплом 2 степени

Кочанов Роман, 2а

диплом 2 степени

Панкрашин Ярослав, 2а

диплом 2 степени

Греф Нелли, 2а

диплом 2 степени

Кофейникова Дарья, 2а

диплом 3 степени

Шершнева Лилия, 2а

диплом 3 степени

Погосян Давид, 2а

диплом 3 степени

Волкова Арина, 2а

диплом 3 степени

Правовое воспитание и культура безопасности

Цель развитие навыков правового поведения в школе, в быту, на отдыхе; формирование понимания о правовой и моральной ответственности в случаях девиантного поведения, о влиянии на безопасность молодых людей отдельных молодежных субкультур.

В рамках данного направления проведены классные часы для 9-11 классов «Курение вред здоровью» классные руководители Н.В.Ямщикова , Л.И.Гончарова, С.Ф.Еловикова, О.Е.Сердюк.

В рамках месячника правовых знаний проведен общешкольный единый классный час «День толерантности», в котором приняли участие 98% учащихся 2-11 классов.

Проведена акция к международному дню отказа от курения «Молодежь за здоровый образ жизни, с участием учащихся 8-11 классов (97%)».

Проведены правовые игры для учащихся 2-5 классов «Обо мне и о тебе».

Учащиеся 9-11 классов просмотрели и обсудили видеофильмы «Спасти от беды», «Я рисую свою судьбу».

С учащимися 10-11 классов проведен круглый стол «Молодежь против наркотиков»

С приглашением инспектора ПДН полиции №2 О.А.Абросимовой.

Специалист центра «Альтернатива» подготовила и провела с 9-11 классами тематический час «Как избежать давление сверстников и отказаться от наркотиков».

Учителя физической культуры Н.А.Звягина ,Н.А.Дедюшин подготовили и провели спортивно-правовую эстафету «Здоровье физическое и правовое» охват учащихся составил 95%. В рамках уроков обществознания проведен для 6-11 классов «Правовой ликбез» «Административное право виды административных правонарушений. Административная ответственность».

Проведены классными руководителями 2-11 классов разъяснительные беседы о соблюдении закона Алтайского края № 99.

Приняли участие в районном конкурсе видеороликов «Курить- здоровью вредить».

Провели флэшмоб «Твои права и обязанности ».

По плану социального педагога совместно с инспектором ОДН полиции №2 проводилась профилактическая работа с «группой риска» и учащимися состоящими на различных видах учета.

Содержание дополнительного образования учащихся в МБОУ «СОШ №81»

Направления развития личности

Внеурочная деятельность, реализуемая УДО, социальными партнерами школы в соответствии с договорами о сотрудничестве

Внеурочная

деятельность,

реализуемая

педагогами МБОУ «СОШ №81»

Учреждения дополнительного образования

Форма внеурочной деятельности

Спортивно-оздоровительное

секции «Волейбола» для юношей среднего и старшего возраста под руководством учителя физической культуры Н.А.Дедюшина. «Подвижные игры» для 3-4 классов под руководством О.П.Кузнецовой

Объединения ДЮП, ЮИДД для учащихся 5-7 классов под руководством Н.А.Звягиной.

Общекультурное

Творческий коллектив «Бумеранг» руководитель ПДО Е.Н.Гладышева.

Общеинтеллектуальное

Изучаем французский язык,

Я – исследователь,

Занимательная математика, Моя первая экология

Духовно-нравственное

ПДО ДЮЦ Индустриального района

Народный ансамбль русской песни «Ивушки» руководитель О.Ф.Алафинова

Социальная деятельность

ПДО ДЮЦ Индустриального района

МБОУ ДОД «Центр эстетического воспитания детей «Песнохорки»»

Объединение «Золушка» работа с тканью

Объединение «Ярсвет»

«Мастерицы» под руководством учителя технологии М.В.Сафрайдер

Научно-техническое

Робототехника

В системе единого воспитательно-образовательного пространства школы работа по дополнительному образованию в 2014/2015 учебном году была направлена на выполнение задач по дальнейшему обеспечению доступных форм занятости учащихся во внеурочное время с учетом их индивидуальных особенностей.

Систематические занятия для юношей 6-10 классов были организованы в секции по волейболу (Дедюшин Н.А.), школьники 5-8 классов активно участвовали во всех спортивных мероприятиях центрального округа (Звягина Н.А.), которые проводились на базе школы "Лицей №101", учащиеся начальной школы в районных соревнованиях (О.П.Кузнецова). Таким образом, возможность реализовать свои способности в состязаниях была предоставлена, прежде всего учащимся 1-8 классов, создание ситуации успеха для которых будет способствовать желанию и в старших классах школы не только участвовать в соревнованиях, но и побеждать и, конечно, посвящать свободное время занятию спортом.

На базе школы работало 9 кружков и секций. У детей есть возможность выбрать себе занятие по интересам и развивать свои творческие способности:

- ансамбль русской песни «Ивушки» рук-ль Алафинова О.Ф. (35 чел).

Приняли участие в Городском открытом фестивале патриотической песни им.В.Завьялова ДИПЛОМ за выразительность исполнения патриотической песни.

Благодарность за участие в районном конкурсе патриотической песни, посвященному 70-й годовщине Победы в ВОВ. Лауреат 7 краевого фестиваля вокально-хорового искусства им.Л.С.Калинки.

Команда ДЮП и ЮИДД руководитель Звягина Н.А. (30 чел),

Команда ДЮП и ЮИДД принимает участие во всех районных, городских соревнованиях.

Результаты:

-Диплом за 2 место в районных соревнованиях, посвященных Дню защитника Отечества (март,2015).

Результаты конкурсов ДЮП

-Диплом за 2 место в районном этапе городских соревнований по пожарно- прикладному спорту, май,2015.

- Диплом за 1 место на этапе «Эстафета» в районном этапе городских соревнований по пожарно- прикладному спорту ,май,2015г.

-Диплом за 1 место в районном этапе краевого конкурса «Пожарная ярмарка»(февраль,2015),

Диплом за 3 место в районном этапе краевого конкурса «Пожарная ярмарка» (февралль,2015)

-Диплом за лучший результат на этапе «Преодоление зоны задымления» в районных соревнованиях посвященных Дню Защитника Отечества (март , 2015)

Подвижные игры » для 2-4 классов руководитель Н.А.Звягина 25 чел.

Руководитель волейбольной секции юношей Дедюшин Н.А. (70 чел.) – завоевали 1 место в городских соревнованиях по волейболу. Принимали участие в краевых соревнованиях по волейболу.

Творческий коллектив «Бумеранг» (30 чел.) руководитель Е.Н.Гладышева – принимает активное участие в школьных мероприятиях. В течение учебного года приняли участие в конкурсах: Диплом победителя 3 степени Международного творческого конкурса «Осенняя идея» (октябрь ,2014).

Коллектив получил Диплом финалиста «Самая танцевальная школа» сезон 2014/2015 года.

Объединение «Золушка», - руководитель Мерцалова Н.И.;

Студия «Ярсвет» береста и соломка руководитель Ясевич Н.И.

– как и в прошлом году ребята приняли участие во всех районных конкурсах детского творчества, ребята заняли призовые места.


Школа гордится своими учениками, их успехами!

Результаты образовательной деятельности
Учащиеся-медалисты
Золотая медаль 2011г.
Шашмурина Валерия
Аттестат особого образца в 9 классе 2012 г.
Бондарев Александр
Серебряная медаль 2012г.
Климовская Дарья
Живеденко Анастасия
Золотая медаль 2012 г.
Гриднева Александра
Понимаш Анастасия
Черных Юлия

Золотая медаль 2014г

Тимашова Александра

Сырочева Анна

Золотая медаль 2015 г

Савиных Софья

Аттестат особого образца в 9 классе 2015

Комаров Сергей

 

Наш адрес: 656057, г.Барнаул, ул. Панфиловцев, 13

Контактный телефон: 42-33-35.

Адрес электронной почтыschool081barn@mail.ru