Приказ об утверждении методических рекомендаций по проектированию и реализации программы по формированию жизнестойкости обучающихся общеобразовательных организациях
Методическое пособие "Особенности формирования жизнестойкости и совладания с трудными жизненными и стрессовыми ситуациями несовершеннолетних в образовании"
Методические рекомендации для классного руководителя "Формирование жизнестойкости у школьников"
Программа формирования жизнестойкости

ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ

Представители Всероссийского детского Телефона Доверия 9 ноября провели в 5-6 классах урок на тему «Время доверять». Целью занятия было рассказать детям о Телефоне Доверия, принципах его работы и о том, когда и для чего можно обращаться за помощью психолога-консультанта. Урок проходил в формате диалога с детьми, ведущие показали тематические рекламные ролики, дети рисовали и сами предлагали вопросы, которые можно задавать консультанту Телефона Доверия. В конце занятия ведущие и дети вместе позвонили на Телефон Доверия и лично поинтересовались у консультанта, кто и для чего может звонить. Консультант рассказал, что на Телефон Доверия могут звонить и дети, и родители, попавшие в трудную ситуацию, когда сложно самому справиться. Дети могут спросить про учебу, конфликты с одноклассниками или родителями, а родители могут получить бесплатную консультацию психолога.

Куратор молодежного движения ШКОЛА ЖИЗНИ – Екатерина Оськина провела 8 ноября интерактивный урок в 6-х классах, посвященный Дню народного единства. Ребята были очень рады веселым играм и сладким призам.

КЛАССНЫЙ ЧАС «ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ»

Специалисты Краевого центра медицинской профилактики 23 октября для учащихся 7В и 8в классов провели классные часы «Вредные привычки». Они рассказали ребятам, в чем преимущество здорового образа жизни, рационального питания, соблюдения режима дня и т. д. Информацию они подавали с помощью наглядного материала: «пирамиды питания», куклы-курильщицы, интерактивных очков. В конце лекции они раздали информационные буклеты по данным тематикам и алгоритмы само- и взаимопомощи при жизнеугрожающих состояниях. С большим интересом учащиеся школы осмотрели представленную сотрудниками Краевого центра медицинской профилактики куклу-симулятор «Курильщица». На примере этой куклы наглядно было видно, как яды попадают в легкие человека при курении и оседают в виде ужасающих капелек.

ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ

С целью развития системы защиты прав детства и укрепления детско-родительских отношений, защиты детей от жестокого обращения, 20 октября специалистами для учащихся 4В и 5Б классов были проведены классные часы, индивидуальные беседы с учащимися. В ходе работы с ребятами обсуждались следующие моменты: «Телефон доверия как вид психологической помощи»; «Чем может помочь друг?».

Наш адрес: 656057,Алтайский край, г.Барнаул, ул. Панфиловцев, 13